IMPORTANTE. Sólo para mayores de 18 años

Sólo puedes acceder a Pasionis.es si eres mayor de 18 años.

Por favor, confirma que tienes más de 18 años o haz click en “salir”.

Subastan en Irlanda un consolador de marfil del s. XIX
¡Lo último!

La subasta en Irlanda de un curioso consolador de la época victoriana fabricado en marfil ha causado gran expectación. Y no nos extraña. El hecho que sea de marfil, de enorme tamaño y, encima, irlandés (el país más puritano, católico y apostólico del universo durante ese momento de la historia tan represiva para la mujer) nos ha sorprendido, y mucho.

Damien Matthews, de la casa de subastas Matthews Auction Rooms, explica a The Guardian que el ‘dildo’ perteneció a una acaudalada familia angloirlandesa. Uno de los descendientes lo encontró en un cajón y decidió subastarlo. Según Matthews, el marfil data de 1840, época en la que uno de los miembros de la familia cazó a un elefante en la India y, en un viaje a China, mando tallar los colmillos de su trofeo con la forma que tiene actualmente. Un bonito detalle a su mujer.

La pieza tiene un corazón tallado en la base, donde se supone que la mujer debía meter el dedo, y un compartimento para guardar un mechón de pelo de su marido. La caja, que está incluida en el lote, es de cuero y de fabricación irlandesa, al igual que la cerradura. Según Damien Matthews, se trata de una “gran rareza”. “Llevo 25 años en esto y nunca había visto nada igual”, comenta al rotativo inglés. “Hay que tener en cuenta que, en la época victoriana, la cantidad de gente que podía permitirse el lujo de tener o crear algo así en Irlanda era muy pequeña. El 99% del país luchaba por sobrevivir, y habría sólo 400 o 500 familias con esos medios. No sólo es un juguete erótico, es una obra de arte y una pieza fascinante de la historia social”.

Uso de Cookies - Pasionis.es utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. Si quieres saber más sobre las cookies haz click aquí

CERRAR